Крупнейший угольный холдинг страны стал управляющим для компании, которая построит морской терминал в Усть-Луге. О смене профиля с минеральных удобрений на уголь пока не сообщается.

Как стало известно 47news, у заявившего о строительстве в порту Усть-Луга терминала по перевалке минеральных удобрений ООО "Еврохим Терминал Усть-Луга" больше нет генерального директора. Место занимавшего этот пост Дмитрия Тарасова заняла управляющая компания - АО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК), занявшая в 2019 году 1-ю строчку в рейтинге угольных компаний России. Соответствующая запись в системе "СПАРК-Интерфакс" датируется 14 декабря. Впервые в регионе морским терминалом по перевалке удобрений будет управлять угольная компания.

17 декабря "Ъ" сообщил о близкой по смыслу крупной сделке - СУЭК приобрел у "Еврохима" морские терминалы в Мурманске и Туапсе предположительно за 20 млрд рублей. Мажоритарным акционером СУЭК и "Еврохима" является Андрей Мельниченко, кто по данным деловых СМИ, контролирует 92% акций СУЭК и 90% акций "Еврохима". В связи с этим высказывается предположение о создании в ближайшее время отдельной компании, которая сформирует единую логистику угольного и минерального направлений бизнеса Андрея Мельниченко и будет управлять ею.

"Это связано с осуществлением консолидации транспортных активов, ранее заявленных в нашей стратегии развития", - сказал 47news представитель "Еврохима" Владимир Торин.

В отличие от мурманского и туапсинского терминалов, в Усть-Луге его пока нет - это проект, заявленный "Еврохимом" и включенный в национальный проект "Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года" (КПМИ). Проект предполагает строительство морского терминала для перевалки удобрений мощностью 6 млн тонн в год. Начало строительства намечено на 2022 год, предполагаемый объём инвестиций 50 млрд рублей.

На логичный вопрос, не планируется ли переформатировать усть-лужский проект с перевалки минеральных удобрений на перевалку угля, в пресс-службе "Еврохима" затруднились ответить. В пресс-службе СУЭК на обращение 47news промолчали.

Справка:

АО "Минерально-химическая компания "ЕвроХим" управляет активами EuroChem AG в России и странах СНГ. EuroChem AG — международная компания, один из крупнейших в мире производителей минеральных удобрений. Предприятия EuroChem AG производят азотные и фосфорные удобрения, а также продукцию органического синтеза и железорудный концентрат. Компания реализует программу по строительству аммиачных производств не только в России, но и в США и Казахстане. Бенефициаром компании EuroChem AG является Андрей Мельниченко, чье состояние Forbes оценивает в 13 800 млн долларов.