Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков признал, что в целом по стране качество удаленного обучения хуже, чем качество очного.

"Да, качество удаленного образования отличается от качества очного образования, если оперировать большими цифрами, потому что в целом оно хуже. Потому что одно дело, когда мы с вами общаемся вживую, а другое дело, когда по телевизору. Но это вынужденная необходимость", - цитирует РИА Новости заявление Фалькова.

Министр также отметил, что из-за перехода на дистанционную форму обучение не стало заочным. Основное отличие очного обучения от заочного не в занятиях через компьютер, а в количестве часов, которое преподаватель работает со студентом.

"Технология поменялась, а труд, который вынужден потратить преподаватель, его меньше-то, труда, не стало", - добавил Фальков.

Ранее приводились данные опроса группы сервисов "Актион Образование": среди участвовавших в нем родителей - 54% считают, что причиной отставания школьников по учебной программе мог стать дистант весной.