В Петербурге задержана группа, звонившая клиентам банков от имени СБ. Уверенными голосами они добывали деньги, а 47news узнал, какие роли играют в бизнесе, принесшем жуликам в этом году под 150 миллиардов рублей.

Как стало известно 47news, около пяти вечера 25 декабря оперативники "заказного" отдела уголовного розыска полицейского главка потревожили семерых мужчин и девушку в разных районах Петербурга. Одного положили в снег на улице, а затем привели в комнату с новогодней елкой. Портреты остальных тоже сняли в интерьерах. В квартирах у них нашли наборы с незарегистрированными sim-картами и банковские карты.

По информации нашего издания, коллективу вменяют кражи с электронных банковских счетов. Речь о схемах, когда по телефону клиентам банков представляются сотрудниками кредитной организации и, пугая тем, что их взламывают, заставляют перевести сбережения на указанные счета либо продиктовать данные карты и коды из sms-сообщений. Информацию о вале звонков и подозрительных разговорах практически каждый день фиксируют и в полиции, и журналисты. А на днях аналитики посчитали, что за год онлайн-грабители присвоили 150 миллиардов рублей. На счету задержанной группы электронные кражи пока на 1,2 миллиона рублей. Но это для начала следственных действий.

Координатором коллектива полицейские считают 33-летнего Эльсевара Джафарова. Он родился в Азербайджане, а в последнее время жил на окраине Петербурга, в Металлострое. По предварительным данным, на нем был рекрутинг и распределение доходов. На странице в соцсетях Эльсевар указал, что в 2013 году окончил факультет, к слову, Актерского искусства и режиссуры петербургского Института театрального искусства. В начале декабря он жаловался подписчикам на финансовые проблемы.

Поступавшие деньги, говорят, пересчитывал 27-летний Александр Корнев. Он, судя по странице в соцсетях, еще летом занимался стройкой и позировал в замке Выборга и у бильярдного стола. 

Александр Корнев

По имеющимся данным, он же трудоустроил в группу 31-летнего Игоря Штеймана, с которым жил вместе, и еще двух знакомых: 23-летнего Александра Лупеко и 20-летнего Алексея Ильина. Те, предположительно, звонили клиентам от имени банков. Примерно те же задачи были и у 32-летнего уроженца Череповца Дмитрия Афанасьева.

По данным полиции, после обзвона клиентов банков группа выезжала к терминалам и снимала наличные в торговом комплексе "Мега Дыбенко", на улице Бабушкина, Богатырском проспекте и Луначарского. Пластик им выдавал 30-летний петербуржец Георгий Алитовский.

Дмитрий Афанасьев

Снятое в банкоматах уходило на карту 19-летней Полине Леновской. У нее в артели телефонных мошенников - официальная роль "диспетчера": прием и распределение денег по счетам и ежедневные отчеты. Вместе с ней задержан приятель Ухан. По версии полиции, он тоже был в деле.

Безопасность обеспечивал 31-летний Абдула Исмаилов. Этот парень из Дагестана, как отмечается, спортсмен, так что контролировал работу угрозой силы. Он не прочь прилечь в спальном мешке посреди татами, сфотографироваться в салоне приличной машины или за столом с шашлыком.

Абдула Исмаилов, фото с личной страницы vk.com

В полиции 47news подсказали, как вышли на телефонных проходимцев. После серии очередных звонков в начале декабря оперативники проследили, в каком направлении уходили деньги, и по данным карты вычислили владельца. А затем послушали переговоры. Установить конечных руководителей будет сложнее — те общаются по закрытым каналам.

Андрей Карлов,
47news

Коллеги задержанных:

Осенью этого года стало известно о поимке другой крупной группы телефонных мошенников. Тогда в Ялте, Калининграде, Улан-Удэ, Хабаровске и Петербурге также были задержаны минимум десять причастных к сотням звонков, после которых клиенты банков расстались с деньгами. По данным следствия, украденное они переводили в биткоины и отправляли на Украину. Через месяц в Петербурге, Свердловской области и Кисловодске задержали еще семерых подозреваемых в возрасте от 20 до 63 лет. На их счету хищение примерно 11 миллионов рублей. Известно, что доверчивость собеседников они конвертировали в 156 яблочных смартфонов. Для звонков использовались так называемые подменные номера. О схеме и методах поиска мошенников 47news позже рассказал эксперт в IP-телефонии.