Александр Дрозденко надеется, что мост через реку Свирь отремонтируют побыстрее.

Как передаёт корреспондент 47news, на пресс-конференции во вторник, 22 декабря, журналисты из Подпорожья спросили губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, какой выход он видит для жителей этого города. Как мы рассказывали, в скором времени 7 тысяч человек останутся без возможности переправиться через реку Свирь, поскольку начнётся ремонт моста.

"Конечно, для меня важно, чтобы ситуация обошлась с минимальными потерями для областного бюджета. Никто не позволит, чтобы был большой разрыв при строительстве моста между левым и правым берегом. Но давайте вспомним, что 30 лет назад никто не верил, что строительство этого моста вообще начнётся. Мы сегодня ведём переговоры с Росавтодором, чтобы сдвинуть сроки стройки. Пока речь идёт о сокращении его на треть", - сообщил он.

Однако, Дрозденко отметил, что ремонт совпал со временем, когда плотина на ГЭС тоже стала требовать серьёзного ремонта.

"Одного моего стремления мало, нужно найти компромисс, чтобы максимально использовать плотину для переезда жителей Подпорожья. И растянуть срок до момента ввода моста. Это самый упрощённый вариант. Второй – строить временный мост типа понтона", - сказал он.

Впрочем, второй вариант не особо подходит, потому что Свирь река не маленькая и может снести сооружение.

"Дедлайн – 1 апреля, и до этого времени мы должны найти решение. Но главное – опережающие темпы финансирования моста. К чему придём – расскажем в ближайшее время", - пообещал он.