В котельные Приозерска пошёл газ — достроена известная труба, которой интересовался даже Владимир Путин. Остался вопрос, как её наполнять.

22 ноября было запущено газоснабжение котельной в городе Приозерск Ленинградской области. Газ уже поступил на котельную №2, там ведутся пусконаладочные работы на трех котлах, еще восемь котлов - на котельной №1. Вместе они обеспечивают теплом больше 90% жителей Приозерска. Расчетное потребление газа составит 21 млн кубометров в год. Всего в Приозерске шесть котельных, но оставшиеся четыре маломощные, отметили в правительстве Ленобласти.

- Переход на природный газ повысит надежность теплоснабжения города и улучшит экологическую обстановку. Помимо этого, в ближайшее время природный газ поступит в дома жителей, - рассказал председатель комитета по ТЭК Юрий Андреев

По словам главы администрации Приозерского района Александра Соклакова, на ближайшие дни запланирована тестовая подача газа в четыре пятиэтажных дома.

- Событие для нас историческое. Котельные уже работают, в дома газ будем постепенно подавать - внутренние сети давно готовы, - объяснил собеседник, добавив, что в Приозерске запланировано несколько точек подключения к магистральной трубе, готовы ещё не все.

видео 47news, телеграм-канала правительства Ленобласти

Как сообщили в пресс-службе Газпрома, газопровод – отвод к Приозерску обеспечит газификацию около 6,5 тысячи квартир и домовладений, а также социальных объектов.

- Начаты работы по переподключению оборудования абонентов со сжиженного углеводородного газа на природный. Таким образом, возможности для сетевого газоснабжения природным газом есть во всех районных центрах области, - сообщает монополия.

Здесь отметим, что работы по прокладке вел "Газпром Межрегионгаз". Особую сложность представлял переход через Вуоксу. Конструктивно его решили сделать в виде мостика, поскольку проход под рекой был крайне затруднителен из-за скальных пород.

Котельные, куда поступил газ, принадлежат компании "Энергоресурс". По словам гендиректора этого предприятия Михаила Сидорова, до 28 февраля 2021 года будут проходить пуско-наладочные работы, регламентированные Ростехнадзором. После этого, котельные заработают на газу на постоянной основе, но уже сейчас тепло идёт потребителям.

- Во-первых, для экологии лучше. Топили же щепой - до пяти фур в сутки - и мазутом. Во-вторых, у нас будет большая экономия по затратам на электричество - конвейер, домкраты для щепы. К тому же работа погрузчиков, обслуживание механизмов. И вообще, это круто! У нас газ! Так долго ждали и дождались! - воскликнул собеседник.

Отметим, что несмотря на радужное настроение, по-прежнему остаётся открытой тема реконструкции компрессорной станции "Северная" - от неё зависит давление в новом газопроводе. В декабре 2018 года "Газпром трансгаз Санкт-Петербург" заявил, что не может больше подключать новых потребителей в связи с достигнутой проектной производительностью "Северной". Реконструкция была внесена в инвестиционные планы капстроительства монополии ещё в 2010 году, но затем исключена - признана нецелесообразной.

По предварительным оценкам, для реконструкции необходимо 1,25 млрд рублей. Как сообщали в Газпроме, на площадке планируется построить вторую очередь с двумя газоперекачивающими агрегатами (ГПА) совокупной мощностью 11 МВт (на сегодняшний день работает четыре мощностью 22 МВт). 

Пока же подключение котельных в поселениях Приозерского района и новых промышленных потребителей - под вопросом. Во всяком случае, техусловия выдаются с отлагательным условием.

В конце августа инспектировать ход строительства газопровода приезжал заместитель председателя правления Газпрома Виталий Маркелов. Он не ответил на вопрос 47news, сколько потрачено на отвод к Приозерску с учетом пропавшего участка трубы, и в принципе вёл себя крайне замкнуто. Более активным был его охранник, нёсший сумку Bottega Veneta примерно за четверть миллиона. Приезжал Маркелов и на строительство в конце прошлого года, и тоже был молчалив. Его степенность тогда подчёркивали часы Patek Philippe тысяч за 20 евро.

По данным 47news, работы по прокладке газопровода в Приозерск действительно стояли на особом контроле у зампреда Маркелова. Тем более, что после публикации 47news записи с откровенного совещания по этому газопроводу ушел с должности член правления Газпрома Прозоров.

Сегодня, пожалуй, можно сказать и так: "Маркелов, выдыхайте".

Виктор Смирнов,
47news

Контекст: 
Газопровод – отвод к Приозерску тянули с 2012 года, работы должны были завершиться в 2014-м. "Фонтанка" выяснила, что они полностью оплачены на сумму 1,7 млрд рублей и приняты, но по факту был проложен лишь первый участок до поселка Сосново. Еще через год, на пресс-конференции 47news задал Владимиру Путину вопрос о реконструкции газораспределительной станции "Северная" - от нее газ должен поступать в газопровод на Приозерск. После этого было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество", гендиректор компании-подрядчика ООО "Омега" Виталий Ермолаев, известный как байкер Ерема, был допрошен, но отпущен. Газпром вновь выделил средства, назвав это необходимым перерасчетом, и за 2019 год ударными темпами все же достроил объект до ГРС "Приозерск". О деталях проекта вы можете прочитать в материале 47news "Газпром открыл пропавшую трубу в Приозерск за дважды потраченные миллиарды. Но до газа ещё далеко".

Что касается КС "Северной" то без возможности подключения остались новые потребители на Карельском перешейке. Речь о части Курортного района Петербурга, Приозерском и Выборгском районах Ленобласти. Отказ от реконструкции "Северной" формально был обусловлен расчётами, но есть мнение, что экономией.