Федеральный экологический оператор - предприятие госкорпорации "Росатом" - разработает систему автоматического мониторинга почвы и воды, которая будет отслеживать изменения на месте полигона "Красный Бор" в Ленинградской области, который планируется ликвидировать к 2025 году. Автоматическая система позволит оперативно фиксировать возможные проблемы. Об этом заявил журналистам директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии госкорпорации "Росатом" Андрей Лебедев.

"Это, на самом деле, целый комплекс мероприятий, целый комплекс датчиков. То есть мы будем мониторить потенциальное поступление воды в тело полигона. Также это будет система экологического мониторинга в районе объекта, которая позволит смотреть потенциальные превышения ПДК. Поэтому сейчас эти проектные решения разрабатываются, здесь ориентируемся в том числе на мировой опыт", - сказал он.

Система будет осуществлять автоматический мониторинг показателей. Обычный мониторинг уже давно проводится на полигоне. Когда полигон будет рекультивирован, на его месте появится большой зеленый холм. Система мониторинга позволит оперативно устранять возможные нарушения и следить за состоянием окружающей среды.

Лебедев отметил, что специалисты проводят работы с опережением: были проведены стендовые испытания технологий, по которым жидкие отходы из карт будут переработаны. Это трудная работа, так как точный состав этих отходов только исследуется. Апробация различных технологий идет, в следующем году проектирование работ по этой части будет закончено. "Росатом" принимает во внимание мнение ученых, исследует разные подходы. "Все предложения, поступающие в наш адрес, мы не оставляем без внимания, очень внимательно к ним относимся, рассматриваем", - сказал Лебедев.

Ранее сообщалось, что проектную документацию по второму этапу работ по рекультивации полигона специалисты Федерального экологического оператора разработают в 2021 году. В декабре этого года завершилась разработка проектной документации по первому этапу, проведены инженерные изыскания на полигоне.

Как ранее писал 47news, 16 октября стало известно, что "Федеральный экологический оператор" получил положительные заключения на технологические решения по ликвидации накопленного вреда окружающей среде на полигоне "Красный Бор".

Полигон "Красный Бор" в Тосненском районе Ленобласти ввели в эксплуатацию в 1969 году, он предназначен для размещения отходов 1–4-го классов опасности. Занимает 67,4 га, на 70 карт приходится 46,7 га, в них содержится 2 млн тонн высокотоксичных отходов. Сейчас открыты пять, самая большая — 64-я. В конце 2014 года полигон перестал принимать отходы. В середине февраля 2017-го по иску Росприроднадзора у полигона была отозвана лицензия. После этого сменилась форма организации — вместо унитарного предприятия появилось Санкт-Петербургское государственное казённое учреждение "Дирекция по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений полигона "Красный Бор".

Рекультивация полигона токсичных отходов "Красный Бор" в Тосненском районе Ленинградской области завершится в конце 2024 года.