Научно-исследовательские центры одобрили техрешения по ликвидации ядовитого полигона в Тосненском районе Ленинградской области.

"Федеральный экологический оператор" получил положительные заключения на технологические решения по ликвидации накопленного вреда окружающей среде на полигоне токсичных промышленных отходов "Красный Бор" в Тосненском районе Ленобласти. Об этом сообщил 15 октября на заседании комиссии по экологии Общественного совета Госкорпорации "Росатом" первый замгендиректора по реализации экологических проектов "ФЭО" Максим Корольков.

В частности, получены положительные заключения на технологические решения по ликвидации накопленного вреда окружающей среде на полигоне промышленных отходов "Красный Бор" (Ленинградская область) от нескольких институтов Российской академии наук (Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина, Института химической физики имени Н.Н. Семенова, Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова), Российского химико-технологический университета им. Д.И. Менделеева и Почвенного института им. В.В. Докучаева.

Кроме этого на заседании был представлен доклад по итогам 53-летней работы "Красного Бора" правовыми экспертами совместно с экологическим объединением "Беллона".

В настоящий момент разрабатывается проект защитного экрана, который будет препятствовать попаданию внешних грунтовых вод на полигон. Сегодня сотрудники полигона сдерживают воду от осадков в укрытых плавающим покрытием картах-котлованах в том числе и с помощью лопат. Угроза перелива — одна из основных для "Красного Бора". Экологическую реабилитацию полигона ФЭО планирует завершить к концу 2024 года. Разработку проектной документации оператор предполагает закончить в ноябре 2021 года.