Заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Кристофер Робинсон заявил, что Вашингтон будет и дальше вводить санкции в отношении российского газопровода "Северный поток — 2", передает РИА "Новости".

По его словам, американская сторона будет делать это до "остановки" проекта.

"Я бы сказал, что эти санкции работают, и мы остановим этот трубопровод", — сказал Робинсон.

Он отметил, что США не хотят вводить ограничительные меры, но "будут использовать эти полномочия и эти инструменты", чтобы остановить данный проект.

Ранее оператор проекта Nord Stream 2 AG сообщил, что судно-трубоукладчик "Фортуна" начало укладку недостроенного участка "Северного потока – 2" в водах Германии.

Газопровод "Северный поток-2" создан для транспортировки газа из России в Германию через морские районы Финляндии, Швеции, Дании. Власти всех этих стран выдали разрешения на реализацию проекта. 1 октября Дания разрешила эксплуатацию сооружения на континентальном шельфе.

США выступают против проекта, так как рассчитывают продвигать в Европе свой сжиженный природный газ. В октябре Вашингтон расширил санкции в отношении "Северного потока - 2", распространив их на компании, которые предоставляют услуги судам, занимающимся укладкой газопровода.