Минсельхоз предложил увеличить квоту на ввоз томатов из Турции на 50 тысяч тонн. Соответствующий проект приказа размещен на официальном портале проектов нормативных правовых актов.

"Утвердить разрешенный объем ввоза в Российскую Федерацию товаров томаты свежие или охлажденные - 250 тыс. тонн", - говорится в документе.

При этом из ряда регионов Турции, а также Армении и Узбекистана ранее был запрещен ввоз томатов из-за обнаружения вирусов коричневой морщинистости плодов томата, пятнистого увядания томатов и мозаики пепино.

Тем не менее, 10 декабря Минсельхоз предложил рассмотреть вопрос об изменении квоты на импорт помидоров из Турции по итогам ее выборки. Как отмечали тогда в министерстве, в период с 1 ноября 2017 года по 6 декабря 2020 года из Турции было импортировано 188,97 тыс. тонн томатов, что составляет 94,49% от общего объема установленной квоты (в размере 200 тыс. тонн).

Ранее Россельхозадзор запретил ввоз томатов и яблок от основного поставщика овощей в Россию – Азербайджана, в связи с обнаружением карантинных для ЕАЭС объектов - южноамериканской томатной моли и восточной плодожорки. 15 декабря Россия разрешила ввоз помидоров с одного из предприятий Азербайджана. О том, как бизнес отреагировал на запрет, читайте в материале 47news: "Ударили по самому больному. Овощной бизнес встал на уши от помидорного табу".