Из-за прекращения подачи электроэнергии на Сяськом ЦБК сработал автоматический сброс пара от бумагоделательных машин в атмосферу, сопровождавшийся грохотом. В сети, тем временем, появилось видео предположительно с территории предприятия. На кадрах видно место разрушения кирпичной будки, пристроенной к трубе. В администрации Волховского района Ленинградской области сообщили 47news, что пострадавших в результате инцидента нет.

Как стало известно 47news, в 9:34 в пятницу, 11 декабря произошло отключение электроэнергии в Колчаново, Новой Ладоге, Кисельне, деревне Иссад, Пашском поселении и Сясьстрое. Авария привела к остановке всех работ на Сясьском ЦБК. Как сообщило руководство предприятия в надзорные ведомства - "остановке на полном ходу".

В результате отключения, на комбинате произошло срабатывание системы аварийного сброса пара от бумагоделательных машин - через предохранительный клапан системы пароудаления в автоматическом режиме произошёл выброс пара в атмосферу. Процесс сопровождался громким звуком, привлёкшим внимание жителей. В 9:48 подача электроэнергии была возобновлена, подача тепла с ТЭЦ тоже.

Тем временем, вечером 11 декабря в сети появилось видео, предположительно снятое на территории ЦБК. На кадрах видно, что повреждения получила труба и частично корпус производственного здания. 47news связался с разместившим видео жителем Сясьстроя. Выяснилось, что он ранее работал на Сясьском ЦБК, а видео ему прислал знакомый, получивший его работника комбината. "Это место я узнал. В начале видно проём в трубе, там будка стояла кирпичная" - рассказал собеседник.

Видео: читатель 47news

"Такие булыжники вылетели... Разнесло... ...Вот это шарахнуло" - комментирует автор ролика. Видно как вокруг действительно разбросан бой кирпича и дыру в трубе.

По словам главы администрации Волховского района Ленобласти Алексея Брицуна, пострадавших в результате инцидента нет. Директор Сясьского ЦБК Людмила Епифанова на многочисленные звонки 47news не отреагировала. В ГУ МЧС по Ленобласти сообщили, что дознаватель на место выезжал - руководство предприятия заверило, что комбинат работает в штатном режиме.