Любитель кольчуг и мечей пропал у себя же дома. Когда зашли полиция и спасатели - затаился, забрался повыше и взвёл арбалет. Одним словом, Ланселот-интеллигент.

В три часа дня 9 декабря наряд полиции прибыл в квартиру дома на улице Правды в Петербурге. На месте уже были спасатели, чуть ранее спилившие дверь под присмотром участкового. В экстренные службы обратилась мать 34-летнего петербуржца Антона. Парень с 20 ноября не выходил из квартиры и на связь тоже. Он и до этого, по всей видимости, самоизолировался - близкие оставляли продукты под дверью.

1.jpg

Полицейские и сотрудники МЧС буднично зашли внутрь - квартира коридорного типа. Одна комната закрыта, вторая загорожена и пуста. Прошли на кухню, заглянули в туалет, ванную. Пусто. Вернулись к закрытой, та оказалась хлипкая. Чуть поддели и приоткрыли. На полу мусор, туда спасатель и посмотрел, рассказали очевидцы. Неожиданно, тот, кто стоял за его спиной, закричал с непечатным: "Осторожно! Арбалет, он в тебя целится!" Антон, как выяснилось, сидел на втором ярусе кровати - по стене щёлкнула стрела, дверь успели захлопнуть. Пришлось вызывать парней со щитами, такие заметны на митингах. Ещё один обнажил табельное оружие.

Начались переговоры. Антон в них принимал участие не так чтобы активно. Точнее, упорно молчал и периодически кидался чем-то в сторону полицейских за дверью.

Уже потом мать рассказала, что после того, как лет шесть назад его ударило током, стал странно себя вести. Вроде, даже с топором кидался. При этом не пьёт, наркотиками не балуется. "Мать с дедом к нему просто боялись заходить. Но ведь жалеют же, поэтому сразу не сказали, что может быть опасным", - отметил один из сотрудников.

Всё-таки удостоверение полицейского, показанное в щель, на Антона подействовало. Он вышел с ошарашенным видом. Между прочим, даже оплеухи не получил. Вот на что точно участники штурма обратили внимание, так это на наточенные ногти. "Вот - мама, видишь, полиция, пожарные, дедушка", - успокаивает Антона полицейский.

Отвезли в отдел бедолагу, а оттуда - в психиатрическую лечебницу. Орудие, из которого метил и стрелял, оказалось пистолетом-арбалетом.

2.jpg

Про затворника понятно, что родился в Ленинграде, жил на Васильевском острове и учился в Университете промышленных технологий и дизайна. К слову, на факультете Информационных технологий и машиноведения. Интеллигентный, одним словом. А увлекался кольчугами да мечами. "Ланселот...." - добрая цитата с места. Впрочем, в профильных сообществах его найти не удалось. Кстати, на свою страницу "ВКонтакте" он заходил ночью 8 декабря. Видимо, тогда и стёр с неё практически всё. Но в кэше интернета фото осталось. Парень как парень, видимо, не прочь был попутешествовать.

3.jpg фото с личной страницы "ВКонтакте"

Заметим, что любители реконструировать воинственное прошлое в последнее время нередко попадают в истории. Самый, пожалуй, известный персонаж - историк наполеоновских войн Соколов, который разрубил свою любимую ассистентку. В конце ноября на милитари-вечеринке БТР переехал гостя. Петербуржец - изготовитель шпаг, кого профильная тусовка знает как Жерома, с помощью ножа повздорил с мигрантами. В полицию уехал в костюме мушкетёра.

Виктор Смирнов,
47news