Повышение цен на продукты обернулось критикой профильных министров. Выговор они получили на заседании правительства РФ от главы кабмина Михаила Мишустина.

Мишустин напомнил, что рост цен на ряд продуктов накануне, 9 декабря, обсуждался на совещании с президентом. Также он отметил, что осенью тенденция к росту объяснялась сезонным фактором. "Но сезонность изменилась, а ситуация не улучшилась", - констатировал глава правительства и обрушился на подчиненных:

"Почему ответственные министерства и ведомства своевременно не приняли меры и упустили ситуацию с ростом цен на важную продукцию? Хотя все инструменты у вас есть. Недооценили риски, пустили на самотёк. Хочу каждому из вас напомнить ваши прямые обязанности". 

Были перечислены Министерство сельского хозяйства, Минпромторг, ФАС и Минэкономразвития совместно с Росстатом. Отдельно досталось заместителям - Андрею Белоусову, Юрию Борисову, Виктории Абрамченко, которые должны координировать работу.

"Если президент нам указывает на сложившуюся ситуацию, значит, работа всех перечисленных мною структур и их руководителей даёт сбой, который необходимо устранить. Тем более, мы видим, что дефицита продуктов сейчас действительно нет", - отметил Мишустин.

Отдельно он обратился к производителям, руководителям торговых сетей и экспортёрам:

"...не надо наживаться на людях. В нынешней непростой ситуации это недопустимо. Необходимо принять решительные меры и разобраться с ценообразованием".