В выборгском парке "Монрепо" мастера воссоздают  историю столетней давности: здесь уже сложили "Библиотечный флигель" и готовятся приладить куранты. Однако  архитекторы не смогут восстановить им бой как во времена баронов Николаи и заменят его на звук рынды.

Как сообщается на сайте музея-заповедника 8 декабря, специалисты собираются восстановить в "Библиотечном флигеле" куранты, которые в 20 веке использовались для отбивания времени и предупреждения о пожаре.

Отмечается, что до наших времен не сохранились исторические упоминания, говорящие о тональности курантов. Тем не менее, специалисты по обмерным  чертежам, находящимся в финских архивах, смогут восстановить точное изображение колокола.

По словам главного архитектора проекта Елены Скрылевой, колокол Монрепо был отлит по аналогии с православными традициями из сплава колокольной бронзы – внутри находилось било. На наружной стенке располагался молоточек, который отбивал часы. По мнению эксперта, колокол, вероятно, был отлит на территории России.

"Иначе говоря, звук извлекался из колокола двумя способами: наружным молоточком – для курантов, и билом - например, на случай пожара или другой нужды. Судя по историческим обмерным чертежам, колокол был небольшой, примерно до 27 кг", - отмечает Скрылева.

Специалист уточнила, что восстановить точный бой курантов невозможно из-за отсутствия иконографической информации. Поэтому новый колокол будет звучать как рында – звон корабельного колокола в двойном угасающем звуке в тональности РЕ мажор второй октавы.   

Кроме того, специалисты попытаются восстановить часы Флигеля. От старого сооружения остался только циферблат из черного листового металла с частичным покрытием белой эмалью, а у цифр - черной эмалью. Металл циферблата изъеден коррозией, поэтому специалисты выполнят точный его аналог.

"Из-за отсутствия полноценной иконографической информации мы не можем восстановить исторический механизм часов, он будет современный и автоматически связан с ежечасным ударом молоточка по колоколу. Посетители не заметят современных деталей. На Флигеле будут отсчитывать время часы, с точно таким циферблатом, как во времена баронов Николаи, и каждый час над Монрепо будет раздаваться мелодичный звук курантов", - уточнила архитектор.

Ранее 47news сообщал, что в Монрепо из исторических бревен собрали "Библиотечный флигель". Реставраторы возводили сооружение в течение нескольких лет.