Программу льготных ипотечных кредитов предложено распространить на вторичное жилье. Данное предложение вынесла спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании Совета по финрынкам при СФ, передает РИА "Новости".

"С одной стороны, сотни тысяч семей улучшают жилищные условия. С другой стороны, строительная отрасль преодолевает негативные последствия пандемии. Но есть риск, что рост цен съедает эффект от субсидированной ставки", — уточнила спикер.

По ее словам, необходимо рассмотреть возможность "распространения целевого субсидирования на вторичное жилье" и тщательнее развивать цифровую ипотеку.

При этом Матвиенко считает, что целесообразно активнее продвигать механизм жилищных сбережений, позволяющий при накоплении на счету первоначального взноса на ипотеку получить кредит на тех условиях, которые были определены изначально.

Ранее 47news сообщал, что председатель ЦБ России Эльвира Набиуллина заявила о необходимости своевременного завершения программы льготной ипотеки по ставке до 6,5% годовых. Это связано с тем, чтобы избежать "пузырей" на рынке недвижимости и сбалансировать на рыночной основе спрос и предложение на рынке жилья.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин продлил действие программы льготной ипотеки под 6,5% годовых до 1 июля 2021 года.

Программа льготной ипотеки стартовала 17 апреля и первоначально была рассчитана на срок до 1 ноября. Сейчас на неё приходится более 90% всех кредитов, которые россияне берут на приобретение жилья в новостройках. За прошедшие полгода в РФ было выдано более 230 тысяч кредитов на 669 млрд рублей.

Продление программы позволит выдать ещё 600 тыс. кредитов на 1,8 млрд рублей по всей стране. Из них 152 тыс. кредитов на 303 млрд рублей может быть выдано до конца года.

Ставка в 6,5% распространяется на всю территорию региона, включая новые города — Кудрово и Мурино во Всеволожском районе. Кроме того, в Ленинградской области действует программа поддержки жителей села — "Сельская ипотека", доступная вне зоны агломерации. По ней ставка составляет около 3%.