Следственный комитет во второй раз отказал в возбуждении уголовного дела по факту смерти нижегородской журналистки Ирины Славиной (Мурахтаевой), сообщил РИА Новости адвокат семьи Александр Караваев.

"Основания те же - отсутствие события преступления (доведение до самоубийства - ред.) ", – сказал адвокат. Он добавил, что в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, как и в прошлый раз, в частности, говорится, что "Мурахтаева с высокой степенью вероятности обнаруживала признаки психического расстройства в форме смешанного расстройства личности".

Ранее сообщалось, что 2 ноября было вынесено первое постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти Славиной, однако позже, по словам адвоката, это постановление было отменено.

Тело Ирины Мурахтаевой (журналистский псевдоним - Славина) с термическими ожогами нашли днем 2 октября в центре Нижнего Новгорода. За час до произошедшего Славина написала на своей странице в Facebook фразу, которую можно рассматривать как заявление о намерении уйти из жизни. Этому предшествовали обыски у Славиной, не являвшейся ни подозреваемой, ни обвиняемой.

Славина была учредителем и главным редактором нижегородского интернет-издания KozaPress, отличавшегося остротой публикаций. Дело журналистки намерена продолжить ее дочь.