Следственный комитет Нижегородской области выясняет обстоятельства гибели местной журналистки. Она сгорела днем напротив здания полиции.

Как сообщает 2 октября пресс-служба нижегородского Следкома, в пятницу днем в центре Нижнего Новгорода было обнаружено тело женщины с  термическими ожогами. Личность погибшей вскоре установили - это Ирина Мурахтаева (в городе она была известна как журналистка Ирина Славина, но об этом СК не сообщает - ред.)

Также в Следственном комитете отметили, что погибшая проходила свидетелем по уголовному делу, но не являлась ни подозреваемой, ни обвиняемой. Так в Следкоме ответили на сообщения местных СМИ о том, что накануне у женщины проводились обыски.

По данным информагентств и нижегородских СМИ, Ирина Славина сгорела заживо возле здания полиции. Предполагается, что она привязала себя к скамейке. На видео момента происшествия зафиксировано, как прохожий пытался спасти женщину, но она оттолкнула его. Дома у погибшей обнаружили запись, в которой она винит в своей смерти Российскую Федерацию.

В нижегородском следкоме отмечают, что будет назначена посмертная психолого-психиатрическая экспертиза, чтобы "установить психическое состояние женщины".

Справка 47news:

Ирина Славина занимала пост главного редактора нижегородского интернет-портала koza.press. Оппозиционно-протестная повестка является типичной для издания. Сама журналистка была активно вовлечена в процесс борьбы жителей Нижнего с местным политическим истеблишментом, занималась градозащитой и отстаивала общественные пространства. Славину штрафовали за несогласованные шествия и неуважение к власти. 1 октября дома у журналистки прошёл обыск из-за подозрения в связях с "нежелательной организацией".