Правительство РФ подготовило законопроект о совершенствовании проведения лесоустройства. Он поможет ввести в оборот более 140 млн гектаров лесов. Законопроект полностью реформирует систему лесоустройства.

Как сообщает 4 декабря пресс-служба кабмина, поправки позволят обеспечить государство и лесопользователей актуальной и достоверной информацией о лесных ресурсах и навести порядок в планировании их использования.

Как отметила вице-премьер Виктория Абрамченко, из-за отсутствия полных и актуальных данных невозможно вовлечь в хозяйственный оборот почти 140 млн гектаров лесов, расположенных на территориях интенсивного лесопользования.

"Для серьезных изменений в лесном комплексе страны мы должны по-новому посмотреть на данные о лесных ресурсах страны. Полномочия по лесоустройству должны перейти на федеральный уровень, а результаты лесоустроительных работ должны стать основной для планирования использования лесов в десятилетней перспективе", - сказала Виктория Абрамченко.

Законопроектом планируется закрепить требования о предоставлении лесного участка в аренду только при наличии актуальных материалов лесоустройства. Сейчас лесопользователи фактически арендуют "кота в мешке".

Законопроект регулирует систему планирования лесоустроительных работ, критерии зонирования земель лесного фонда по приоритетности и очередности выполнения лесоустройства, а также по способам лесоустройства.

Законопроектом также вводится единый федеральный план лесоустроительных работ с учетом зон интенсивного использования лесов.

Срок вступления законопроекта в силу предлагается с 1 января 2022 года.