На территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области в ноябре текущего года мобильными группами разминирования инженерно-саперного полка общевойсковой армии Западного военного округа было обнаружено, вывезено и утилизировано свыше 250 артиллерийских снарядов и боеприпасов времен Великой Отечественной войны.

Как сообщили 47news в пресс-службе ЗВО, взрывоопасные предметы различного калибра были обнаружены в местах строительства объектов социальной инфраструктуры, на частных садовых участках и в лесных массивах двух регионов.

Кроме того, военнослужащие соединения провели инженерную разведку более 20 тыс. кв. м территории на местах совместных экспедиций с поисковыми отрядами региона, проходивших на территории Ленинградской области в рамках Всероссийской "Вахты памяти-2020".

Все обнаруженные боеприпасы были вывезены на полигон в Ленобласти и уничтожены.

Отметим, что военные сапёры ежедневно выполняют более 10 заявок по разминированию в Ленинградской области и Санкт-Петербурге. На вооружении инженерно-саперных подразделений общевойсковой армии ЗВО имеется новейший комплекс разминирования МИКР, включающий в себя различные устройства инженерной разведки местности, роботизированный комплекс "Кобра" и общевойсковые костюмы разминирования ОВР-2, оборудованные защитным шлемом и специальными кевларовыми пластинами.