Каждый десятый человек, привитый вакциной от коронавируса "Спутник V", может почувствовать слабость или тошноту. Как в четверг передаёт РИА Новости, это следует из памятки с рекомендациями, которую выдают в Москве.

В методичке сказано, что в большинстве случаев прививка переносится хорошо. Если возникло недомогание, волноваться не стоит — это нормальная индивидуальная реакция организма и один из признаков формирования иммунитета.

Тем, у кого появляется слабость, общая усталость и тошнота, рекомендуют уменьшить физическую нагрузку и больше отдыхать.

У 5,7 процента вакцинированных может возникнуть ломота, озноб или чувство жара, головная боль или температура выше 37 градусов.

"При температуре тела выше 38 градусов рекомендуется принять жаропонижающие и обезболивающие (парацетамол или ибупрофен), а если температура тела выше 39 градусов и не снижается в течение четырех часов после приема медикаментов, то необходимо вызвать врача", — говорится в документе.

У 4,7 процента привившихся наблюдается боль, зуд, отек и покраснение в месте введения вакцины. Как правило, лечение не требуется, но для уменьшения отека и дискомфорта можно принять лекарство от аллергии.

Полтора процента пациентов могут почувствовать заложенность носа, насморк или першение в горле. Им рекомендуется полоскать горло, пить много жидкости и использовать назальные спреи.

У менее чем одного процента может участиться пульс или повыситься давление.

Россия зарегистрировала две первые в мире вакцины от COVID-19: сначала "Спутник V" от центра Гамалеи, а позже "ЭпиВакКорону" от центра "Вектор". Первая основана на платформе вектора аденовируса человека, вторая — на базе пептидных антигенов.

Сейчас оба препарата проходят третью, пострегистрационную фазу испытаний на добровольцах (в том числе на пожилых и страдающих хроническими заболеваниями).

"Спутник V" показал 95%-ную эффективность после второго промежуточного анализа данных исследований и входит в список десяти мировых вакцин, которые наиболее близки к выходу на массовое производство.