В амбулатории во Всеволожском районе Ленобласти нельзя сделать флюорографию, потому что процедурная не соответствует санитарным требованиям. С ввода медучреждения в строй прошло больше года.

Как рассказал 47news глава Агалатовского сельского поселения Владимир Сидоренко 2 декабря, флюорограф, установленный в амбулатории деревни Вартемяги, не введён в эксплуатацию, так как у медучреждения нет лицензии на использование аппарата.

"Помещение, в котором находится флюорограф, не изолировано от электроволн. Соответственно, получить лицензию амбулатория не может", — добавил чиновник.

Согласно нормам, пол в процедурной должен быть выполнен из электроизоляционных материалов.

На сайте госзакупок сообщается, что флюорограф для амбулатории обошёлся областной казне в 5 миллионов 100 тысяч рублей. Аппарат заказчику доставил ООО "Экспринта" в 2018 году.

По словам Сидоренко, вместе с этим, в медучреждении не хватает кадров, которые могли бы решить проблему. В официальной группе администрации поселения "ВКонтакте" накануне сообщили, что данный вопрос взят на контроль губернатором Дрозденко.

"В Агалатовском и Юкковском поселениях пока работает передвижной флюограф. Я в нем делал флюшку, у меня все в порядке", — поделился глава поселения.

Он также добавил, что до Нового года к амбулатории будут прикреплены две машины скорой помощи для обслуживания пациентов Агалатовского поселения, а также оборудована парковка для автомобилей.

Заведующая амбулаторией Алена Рудова подтвердила, что учреждение пытается получить лицензию на флюорограф. Однако на остальные вопросы корреспондента 47news собеседница отвечать не стала, сославшись на занятость. На последующие звонки журналиста она не отреагировала.

Напомним, что амбулатория начала свою работу в июле 2019 года. К возведению здания приступили в 2011 году и обещали построить в 2014, но из-за банкротства подрядчика строительство было остановлено. После срок сдачи работ неоднократно сдвигался. В итоге, амбулатория открылась только в конце 2019 года.  Ранее комитет по здравоохранению, который выступал заказчиком объекта, готовился выдать лицензии на осуществление медицинской деятельности организации.