Амбулатория во Всеволожском районе начнет свою работу в конце июля, сообщает правительство Ленинградской области. В настоящее время комитет по здравоохранению, который выступал заказчиком объекта, готовится выдать лицензии на осуществление медицинской деятельности организации.

По данным пресс-службы 47 региона, в новой амбулатории будут обслуживаться жители деревень Агалатово, Вартемяги, Дранишники, Елизаветинка, Касимово, Колясово, Лупполово, Медный Завод, Юкки, а также дачники из еще 34 садоводств - в целом, не менее 30 тысяч человек.

В амбулатории есть акушерско-гинекологический кабинет, детское отделение с отдельным входом и с двумя приемно-смотровыми фильтр-боксами, терапевтическое и хирургическое отделения, дневной стационар, кабинеты врачей узких специальностей, рентгенодиагностический кабинет, оснащенный дентальным рентгеном, с визиографом и цифровым флюорографом.

Общая стоимость строительства амбулатории в Вартемягах составила 330 миллионов рублей. Финансирование осуществлялось из бюджета Ленинградской области.

Напомним, срок сдачи объекта здравоохранения в эксплуатацию постоянно переносился. Деньги на утвержденный проект строительства амбулатории были выделены еще в 2008 году. К возведению объекта приступили только в конце 2011 года и обещали построить в 2014, но из-за банкротства подрядчика строительство было остановлено.

Правительство, после того как на стройплощадке побывал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, пообещало сдать амбулаторию в эксплуатацию к концу 2017 года. Через несколько месяцев после визита властей возмущенные местные жители сообщили, что строительные работы на объекте были брошены новым подрядчиком. Но в Комитете по строительству Ленобласти после визита корреспондента 47news на площадку заверили, что возведение объекта идёт по графику. Затем амбулаторию обещали построить к маю 2018 года, но и эта дата была сорвана, так как только в марте были объявлены аукционы на закупку мебели и оборудования.

Приём взрослых пациентов все это время велся в одноэтажном деревянном здании постройки середины XX века, а детское отделение расположено через дорогу - на втором этаже здания, которое было построено в 1870 году и внесено в реестр объектов культурного наследия Ленинградской области.