Восьмилетняя девочка погибла от бешенства в областной детской инфекционной больнице Волгограда. Ребенок заразился от укуса собаки, которую приютили с улицы, сообщает "Фонтанка.ру".

"Восьмилетняя девочка с диагнозом "бешенство" умерла сегодня в реанимации областной детской инфекционной больницы. Подобных смертельных случаев в регионе не было с 2013 года", — сообщил  представитель областного комитета здравоохранения (облздрава).

Ребенок заболел неделю назад, в минувшую среду ее доставили в Волгоград, где врачи поставили диагноз, но спасти не смогли.

По словам чиновника, родители девочки приютили бездомную собаку, которая некоторое время проживала во дворе их частного дома.

"В августе от укуса собаки и произошло заражение", — рассказал чиновник.

Затем собака умерла, родители ее похоронили и никому ничего не сказали. Девочка стала жаловаться на боль в ноге в ноябре. Тогда ребенка направили сначала в районную больницу, а затем — в областную.

Известно, что вакцинирование от бешенства проведено двум медработникам Палласовской районной больницы — педиатру и медсестре, которые вступали в контакт с ребенком.

Бешенство — особо опасное смертельное инфекционное заболевание. Передается человеку со слюной при укусе больным животным.