Генеральный директор ООО "Управляющая компания "Содружество" Александр Шендерюк-Жидков заявил 47news: для него публикация информации об отзыве согласования о размещении зернового терминала в бухте Батарейная в Ленобласти - полная неожиданность. 

"Затрудняюсь сейчас давать какие-то комментарии, потому что мы сами узнали о происшедшем из СМИ. Нам никаких официальных писем не присылали. Сейчас разбираемся - прежде всего,  хотелось бы понять, кому направлен отзыв разрешения и какую он имеет юридическую силу…", - сказал топ-менеджер. 

На вопрос "Что вы думаете о происшедшем" глава УК "Содружество" (100-процентный владелец ООО "Балтийский Зерновой Терминал", созданного специально для реализации проекта) отреагировал эмоцией: "Как сами думаете: мы довольны этой ситуацией или нет?".

Напомним, об отзыве согласования строительства зернового терминала в Батарейной 22 июня сообщил телеграмм-канал правительства Ленинградской области

По мнению властей, перед реализацией проекта необходимо проведение независимой экологической экспертизы с привлечением Минприроды РФ. Кроме того, руководство области вообще сомневается в необходимости строительства нового терминала, учитывая уже построенные и проектируемые портовые комплексы на Балтике.

"Также губернатор согласен с определенными доводами об отсутствии необходимости размещения терминала в этом месте, которые приводят общественные организации", - говорится в сообщении.

О  35-миллиардном проекте строительства зернового терминала структурами миллиардера Александра Луценко 47news рассказывал неоднократно. 20 июня наше издание написало о петиции защитников берега Финского залива, которые обратились к президенту Путину с требованием не отдавать Батарейную бухту, граничащую с заказником "Лебяжий", в аренду коммерсантам.

Справка:

В мае стало известно, что правительство РФ отдало в аренду на 10 лет участок земли в Ломоносовском районе под строительство зернового терминала. За проект стоимостью 35 млрд рублей бралось ООО "Балтийский Зерновой Терминал" (входит в группу компаний "Содружество" миллиардера Александра Луценко).

Терминал должен был быть построен к 2024 году. При этом в правительстве Ленинградской области заявляли, что детали проекта собирались узнать на готовящейся встрече с представителями "Содружества".