Укол от коронавируса вакциной центра "Вектор" получили более 50 пожилых добровольцев. Для подростков испытания могут начаться в декабре.

Как сообщает ТАСС, об этапах исследований 29 ноября рассказал директор Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора Ринат Максютов.

"Уже вакцинированы 50 добровольцев старше 60 лет, исследование продолжается", - сказал он, выступая в рамках онлайн-фестиваля Science Bar Hopping.

Клинические исследования вакцины от коронавируса центра "Вектор" на детях будут проходить в шесть этапов с понижением возраста, указал Максютов. РИА Новости уточняет, что для подростков 14-17 лет они могут начаться в декабре.

Разработка Института имени Гамалеи Минздрава РФ, получившая название "Спутник V", стала первой российской вакциной от новой коронавирусной инфекции. Она уже запущена в производство. Это векторная вакцина на основе безопасного аденовируса, который используется в качестве контейнера для доставки отдельных белков "короны" вируса в организм.

Вторую российскую вакцину от COVID-19, созданную на основе пептидных антигенов в новосибирском центре "Вектор" Роспотребнадзора, зарегистрировали в середине октября. Препарат получил название "ЭпиВакКорона". Пострегистрационные испытания вакцины продолжаются. Препарат рекомендуют вводить двукратно, внутримышечно, с интервалом не менее 14-21 день, в дозе 0,5 миллилитра.