За все время пандемии более 1 миллиона 100 тысяч человек в России были привлечены к административной ответственности за нарушения ограничений, введенных из-за распространения коронавируса, пишут в субботу "Известия" со ссылкой на ТАСС.

"Сотрудниками органов внутренних дел по фактам несоблюдения установленных режимов повышенной готовности, карантина, самоизоляции составлено свыше 1,1 млн протоколов об административных правонарушениях", — сообщили агентству в МВД.

Абсолютно большинство (976,9 тыс.) получили штраф за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения (ст. 20.6.1. КоАП РФ). Максимальное наказание за это нарушение — 1 тыс. рублей.

Существенную лепту внесла столица России - за нарушение требований нормативных правовых актов, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы, было составлено 109,2 тыс. протоколов. Более 21 тыс. протоколов было составлено за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Таким образом, общая сумма штрафов за нарушения составила как минимум 1,7 млрд рублей.