Нефтяная компания готова дать посёлку под Всеволожском деньги на освещение дороги, где ничего не видно. Но передать средства некому.

В тылу посёлка Лесное расположена нефтебаза "Стеклянная" "Лукойл-Северо-Западнефтепродукт" и рекордно дорогой логистический центр Газпрома. Но на единственной улице вдоль посёлка — это съезд со "Скандинавии" - нет фонарей. В начале осени актив местных жителей посчитал бензовозы в красно-белых цветах и отправился в местный офис топливного гиганта. Суть переговоров была проста: движение спецтехники в посёлке интенсивное, дорога в колдобинах и заплатках, а если снегопад — значит, пробка, не въехать-не выехать, да ещё и фонарей нет. Мол, помогите светом.

- Лукойл согласился сразу, мы даже удивились. Говорят, оплатим вам фонари. Это наша благотворительность. Свяжите нас с вашей местной администрацией, дальше мы сами, - рассказали 47news одна из участниц разговора.

В рабочую группу вошли не только нефтяники и местные чиновники, но и энергетики с дорожниками. Расчет провели скорый: тёмная поселковая дорога - это 400 метров, через каждые сорок ставим мачту с лампой, итого десять фонарей.

Отгуляло "бабье лето", прошли багряные листопады, начались снегопады. Строительные работы на проблемном съезде так и не стартовали. "Лукойлу" это надо провести как благотворительность, но администрация поселения заявила, что не может принять деньги на освещение дороги, поскольку она на балансе Ленавтодора.

Тем временем, в ноябрьскую утреннюю метель проезд по дороге выглядит жутковато с точки зрения вождения. Скажем так: в такую непроглядную тьму самая злобная мачеха не отправит падчерицу за подснежниками.

В итоге 26 ноября на обочине печальной дороги активисты Лесного встретились с энергетиком "Лукойла" и представителем администрации Куйвозовского сельского поселения. Хотели сверить часы, а вышло, что ничего не получается.

- Итог такой. "Лукойл" говорит - вот у меня деньги и мне до конца года за них надо ваши фонари справить, это бесплатно, благотворительность. Если не хотите, они другим пригодятся, - пересказали 47news суть вчерашней встречи участники.

47news связался с главой Куйвозовского сельского поселения Александром Горюшкиным. Он рассказал, что просто так взять деньги он не имеет права

- Деньги мы можем получить только под те функции, которые свойственны муниципальному образованию, а дороги, находящиеся вне населённого пункта, к таким функциям не относятся.

По словам Горюшкина, по его данным, Ленавтодор пока не планирует каких-то работ, связанных с освещением.

- Мы предложили передать дорогу нам в собственность. Но тогда она должна находиться в границах поселения, а она вне этих границ. Юристы работают над заключением, как мы можем взять себе этот спецподъезд, - рассказал Горюшкин, пояснив, что можно дойти и до внесения изменений в Генплан, а это не быстрый процесс. Также он заметил, что сумма, которую "Лукойл" готов дать на свет в Лесном, пока не определена.

В Ленавтодоре 47news подтвердили, что муниципалы Куйвози действительно приезжали в учреждение по вопросу спецподъезда и просили рассмотреть вариант с передачей им дороги и смены статуса с регионального на муниципальный. Сам же Ленавтодор тоже не может взять деньги от "Лукойла" по той же причине, что и муниципалы Куйвози.

- Можно, конечно, пойти по пути заключения соглашения, но это уровень правительства региона. Аналогичное у нас действует с Газпромом, но на его подготовку ушёл год. А дорогу надо капитально ремонтировать, - оценили ситуацию в Ленавтодоре.

Пойти по пути садоводов из массива "Сады-Дунай", которые скинулись и за счёт собственных средств положили 218 метров асфальта, жители Лесного вряд ли смогут. Подключение к электросетям кратно сложнее, чем закатать асфальт.

Александр Калинин,
47news