О расширении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов рассказал премьер-министр Михаил Мишустин. Туда включат все имеющиеся вакцины от коронавируса, сообщается на сайте кабмина.

"Они должны быть доступны всем, кто хочет сделать такую прививку", - отметил Мишустин.

Также со следующего года перечень пополнят ещё 25 новых препаратов, в том числе четыре лекарства из перечня высокозатратных нозологий.

Кроме того правительство упростило процедуру регистрации медицинских изделий, которые отнесены к числу новых программных продуктов, в том числе с применением технологий искусственного интеллекта.

"Речь идёт о программном обеспечении для приборов и изделий, которые используются в диагностике онкологических заболеваний, а также в хирургии, для мониторинга состояния пожилых пациентов или реабилитации", - пояснил глава кабинета министров.

Напомним, что в настоящее время зарегистрированы две российских вакцины от коронавируса. Первой российской вакциной стал "Спутник-V" от Института Н.Ф. Гамалеи Минздрава РФ. Препарат зарегистрировали в начале августа. Вторую российскую вакцину от COVID-19, созданную на основе пептидных антигенов в новосибирском центре "Вектор" Роспотребнадзора, зарегистрировали в середине октября. Препарат получил название "ЭпиВакКорона". Его начали тестировать на пожилых пациентах.