В нескольких десятках населенных пунктов двух районов Ленинградской области появятся яркие павильоны для ожидания транспорта пассажирами. От обычных они отличаются ударопрочностью.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти 18 ноября, до конца года в городах и поселках региона установят 106 остановок общественного транспорта. Разместить их планируют в 41 населенном пункте Всеволожского и Гатчинского районов.

Отмечается, что часть павильонов будет оснащена демпфером — устройством с железными пластинами, напоминающих пчелиные соты. Конструкция принимает на себя ударную волну при столкновении с машиной. Кроме того, для лучшей видимости остановки выкрасят в ярко-оранжевый цвет. Стены сооружения выполнят из ударопрочных стекол. Ранее 47news писал, что в некоторых населенных пунктах планировать установить павильоны с железом вместо стекол.

Добавим, что во Всеволожском районе павильоны установят в Энколово, Корабсельках, Юкках, Вартемягах, Касимово, Лесколово, Нижних Осельках, Токсово, Колтушах, Воейково, Красной Горке, Разметелево, Хапо-Ое, Невской Дубровке, Мяглово, поселке им. Свердлова, Романовке, Углово, Пробе, Ириновке, Борисовой Гриве, Ваганово и Кузьмолово. В Гатчинском районе новые остановки появятся в Мызе-Ивановке, Ивановке, Терволово, Сяськелево, Тойворово, Гатчине, Больших Колпанах, Войсковицах, Никольском, Выре, Межно, Сиверском, Кезево, Вырице, Пудомягах, Тайцах, Елизаветино, Кургино и Изоре.

Напомним, что первая в Ленобласти "противоаварийная" остановка появилась в Сертолово в мае этого года.