COVID-19 в полтора раза чаще переходит в тяжелую стадию у людей, которые пили антибиотики в первые дни после постановки диагноза. Как во вторник пишут "Известия", этот вывод сделали китайские ученые.

Влияние антибиотиков на течение COVID-19 изучали ученые из Хуачжунского университета науки и технологий (Китай) под руководством Чанцзюня Ли. Авторы работы проанализировали данные более полутора тысяч поступивших в больницу пациентов. Все они сначала были в состоянии средней тяжести. Из них 996 пациентов получали антибиотики в течение двух суток после поступления в стационар, остальным не давали их вовсе или давали спустя больше двух дней в больнице.

COVID-19 перешел в тяжелую стадию у 36% людей из первой группы и только у 22% из второй.

"За 30 дней доля пациентов, у которых развился тяжелый тип COVID-19, была в 1,5 раза больше в группе раннего использования антибиотиков, нежели в группе сравнения. Использование антибиотиков было связано с более высокой вероятностью развития тяжелого типа", заключили авторы работы.

Кроме того, группы отличались и по времени пребывания в стационаре. Те, кто принял антибиотики сразу после поступления в больницу, пролежали там в среднем 18 дней. Во второй группе — 13.

Более того, частота появления вторичной бактериальной инфекции (несбалансированный ответ системы врожденного противовирусного иммунитета и неконтролируемое воспаление) в первой группе была почти в два раза выше, чем у пациентов, которым не давали антибиотики.

Особо авторы работы отметили пациентов, которые получили антибактериальную терапию не сразу после поступления в больницу, — скорее всего, им давали препараты целенаправленно, для борьбы с определенной инфекцией. Их результаты были промежуточными между основными группами — они немного чаще переходили в тяжелую стадию и немного дольше лежали в больнице, чем вовсе не получившие антибиотики пациенты.

Как сообщалось ранее, в России больным коронавирусом назначают антибиотики более чем в 90% случаев, хотя против COVID-19 они не активны.