Большая часть жильцов сгоревшего дома в поселке Красный Бор Тосненского района Ленобласти отказалась переезжать в больничные палаты. После пожара один мужчина был госпитализирован, еще одна женщина скончалась по дороге в больницу, сообщили 47news в экстренных службах.

Как сообщили 47news в пресс-службе регионального ГУ МЧС, пожар на улице Культуры в Красном Бору полностью ликвидирован к 16:50 13 ноября. Пламя уничтожило 330 квадратных метров.

По данным 47news, помощь врачей потребовалась одному из жильцов — он выпрыгнул со второго этажа и повредил спину. Известно также об одной погибшей — женщину забрали сотрудники скорой помощи, но спасти ее не удалось.

Глава администрации Красноборского поселения Николай Аксенов рассказал 47news, что на первом этаже горевшего здания раньше размещалась библиотека, но сейчас она закрыта. Всего же без жилья остались 28 человек из 11 квартир. Только один из них согласился переехать в местную больницу, остальные уехали к близким.

- В понедельник будем решать, как быть дальше, запросили данные по маневренному фонду в районе и соседних поселениях, - рассказал Аксенов, добавив, что в Красном Бору своего фонда нет. - Пять домов признаны аварийными, люди дожидаются расселения, новое жилье для них сдадут не раньше 2023-2024 года.

Деревянный дом на улице Культуры, напомним, загорелся около шести утра 13 ноября. Из здания во время пожара были эвакуированы 25 человек. Причины и обстоятельства произошедшего выясняет дознание Тосненского района.