Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в рамках масштабной проверки на рынке сахара РФ обнаружила документы, подтверждающие намерение участников отрасли создать картель. 

Расследование продолжается, первые итоги регулятор рассчитывает подвести в конце текущего или начале следующего года, рассказал в интервью РИА Новости начальник управления по борьбе с картелями ведомства Андрей Тенишев.

"Мы нашли документы о том, что планировалось создание картеля. Не буду говорить, между кем и кем - но такие материалы есть. Но заметьте, я сказал "планировалось" - это не значит, что он был создан, что он есть. Но версию о том, были ли реализованы планы наших сахарных заводчиков, сахаропоставщиков, мы сейчас проверяем. Проверяем тщательно", - сказал он.

Если картель будет доказан, его участникам могут грозить штрафы в размере 15% оборота компании на рынке сахара, а виновным топ-менеджерам - уголовная ответственность, отметил собеседник агентства. По его словам, среди компаний, в отношении которых проводятся проверки, - "Русагро", "Продимекс", "Доминант".

"Есть вопрос по противодействию внеплановым проверкам ФАС: в отношении компании "Доминант" акт о противодействии составлен", - сказал собеседник агентства.

По данным Росстата, сахар в октябре подорожал на 18,3% по сравнению с предыдущим месяцем, а к 9 ноября - на 62% по сравнению с началом года. Скачок цен на сахар в России был и весной: например, за март - на 13,5%.

ФАС в начале апреля сообщала, что получает жалобы на изменение цен по широкому спектру товаров, включая сахар. На этом фоне ведомство организовало внеплановые проверки ряда компаний, занимающихся производством, фасовкой и оптовой торговлей сахаром, на предмет картельного сговора. В конце октября ФАС начала проверку Союза сахаропроизводителей России ("Союзроссахар").