В Ленобласти придумали чередовать мужчин и женщин в списках на предстоящих выборах. Так будет меньше войн и больше пользы для человечества. 

Правовое управление Законодательного Собрания Ленобласти раскритиковало законопроект, созданный депутатом от "Справедливой России" Валерией Коваленко. В нём народная избранница настаивала на новом принципе формирования списков кандидатов. "Политическая партия обязана соблюдать последовательное чередование кандидатов мужчин и женщин и не вправе включать в список кандидатов одного пола подряд", - такое изменение предлагала она внести в федеральный закон "О политических партиях".

В пояснительной записке Валерия Коваленко расширила мысль, добавив, что в развитых странах женщины давно достигли с мужчинами равенства в вопросах соблюдения прав, принимают участие в общественно-политической жизни. Идеальной моделью для написания законопроекта, видимо, стала Швеция, поскольку, как упомянуто, женщины там занимают 43% мест в парламенте, 54% министерских кресел в правительстве. 

В качестве звезды на российском политическом небосклоне — спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. В частности — её заявление: "Похоже, что мужчины-политики со своим брутальным стилем не справились с управлением миром. Они допустили войны, конфликты, насилие. Мы, женщины-парламентарии, можем принимать решения, способные направить ход событий в созидательное русло в интересах всего человечества".

В беседе с журналистом 47news Коваленко призналась, что не ставила перед собой целью добиться именно равноправия, то есть доли участия в политике и тех, и других на уровне 50%. Лучшим вариантом развития событий, на её взгляд, было бы закрепление в последующих поправках пропорции 30 на 70. С учётом того, что все партии начали подготовку к выборам 2021 года, должно было получиться актуально.

Правда, это противоречило бы идее о чередовании. На вопрос журналиста 47news, как она, будь её воля, делила места в списках, Коваленко заметила, что тут, конечно, пришлось бы нелегко. К примеру, в её родном Выборгском районе три округа, в каждом — по списку из трёх человек. В итоге пришлось бы выбирать, на кого делать ставку. 

- Так очевидно же, что нужен трансгендер, - подсказал автор.

- Точно так же сказала сенатор Ольга Епифанова, когда была депутатом Госдумы (от СР, до сентября 2020 года — ред.). Правда, мы это обсуждали в качестве шутки, - согласилась Коваленко, кстати, психолог по образованию.

В принципе, продолжает она, если бы появился шанс, можно было бы подумать, как грамотно распределять пол претендентов на политические и управленческие звания. "Партии могли бы в одном регионе выставлять только мужчин, в другом — только женщин", - считает  она.

- Вы же проникли в политику, - заметил корреспондент.

- Я уникальный случай, - не без гордости ответил респондент.

По мнению Коваленко, её идея должна помочь только тем, кто баллотируется по спискам. Кандидаты по одномандатным округам и так, если пытают счастье, имеют высокие шансы, ведь голосуют уже за личность, а не за партию. 

- Всё же сегодня не та ситуация, как сто лет назад, и пробиться наверх можно, несмотря на пол, - отметила я.

- Как ни посмотри, мы живём в мире мужчин. Даже про тех женщин, что у нас есть в политике, говорят — конь с яйцами. В то же время женщины по природе своей мягче, легче идут на компромисс.

- Есть же и среди мужчин добрые. Некоторых называют тряпками или ещё  хуже - подкаблучниками. 

- Не о таких речь, ведь у них, как правило, нет своего мнения, и потому они не способны отстоять свою точку зрения.

Начальник правового управления Денис Малкин в заключении на законопроект отметил, что в случае его реализации он будет противоречить уставам политических партий. Кроме того, добавил он, нельзя исключить случаев, когда женщин, наоборот, будет больше, чем мужчин. И, соответственно, нельзя будет соблюсти тот самый порядок чередования.

- Также следует, что основным условием для определения того или иного кандидата в выдвигаемом ею списке является пол, а не его опыт, профессиональные и деловые качества. А это, в складывающейся политической обстановке, представляет собой фактор, влияющий на качество принимаемых решений. Учитывая вышеизложенное, не рекомендуем вносить законопроект, - написал он.

Валерия Коваленко так в итоге и сделала. Впрочем, считает, что повлияло, всё же, не мужское, а женское мнение. Всё из-за той же Епифановой, прекратившей быть депутатом Госдумы. "Ушёл лоббистский ресурс, а без этого законопроект не продвинуть", - уверена Коваленко. 

Так что не только в равенстве дело.

Юлия Гильмшина,
47news