Соседи по посёлку Юрия Ковальчука так присмотрелись к новому генплану, что вновь увидели коттеджи на берегу озера. Местные власти уже нашли, как доказать, что людям кажется.

Жители посёлка Сосново Приозерского района Ленинградской области продолжают пристально следить за ценностью активов, имеющих отношение к совладельцу АКБ "Россия" Юрию Ковальчуку. В начале года мы рассказывали, что Ленинградский областной суд встал на сторону активистов, настаивавших, что участок в 46 Га, находящийся в аренде фирмы "Лединвест", не может быть застроен коттеджами.

Осенью граждане заметили в федеральной государственной информационной системе территориального планирования (ФГИС ТП) проект изменения в генеральный план посёлка Сосново. В нём они увидели то, против чего боролись — на схеме берег озера Уловное снова стал закрашен жёлтым (Ж2) вместо зеленого (Р2). Это означает, что земля, которую только что суд обязал использовать исключительно в рекреационных целях, снова стала доступна для индивидуального жилищного строительства.

Фото: скриншот

- Это никак не соотносится с решением суда, установившего, что на этой территории находится защитный лес. Теперь половину собираются отдать под ИЖС. Этот участок не размежеван, а это значит, совсем непонятно, какую именно площадь теперь можно отдать под стройку, - рассказала адвокат коллектива местных жителей Ольга Сиринова.

Своё видение граждане направили в Приозерскую прокуратуру и губернатору Ленобласти. Требование — не допустить принятия обновлённого генерального плана, в котором лес на берегу водоёма превращается в площадку для возведения коттеджного посёлка. Кстати, совсем не факт, что в случае чего здесь построят обычные домики. Два года назад "Центр управления расследованиями" показал, что неподалёку, на земле, находящейся в собственности Ковальчука, живёт архитектурное творение, по форме напоминающее пришельца, и вертолётная площадка.

Впрочем, глава администрации Сосново Денис Соколов заявил 47news, что в этот раз активисты "пытаются поднять хайп из ничего".

- Я строго исполнил решение Леноблсуда. В системе ФГИС ТП висит несколько карт, но актуальна та, где генплан в части посёлка Колосково возвращён к варианту 2016 года. Как и положено, отменил тот, где присутствовала зона застройки малоэтажными домами, и вернул рекреацию. Вам всем посоветовал бы для начала смотреть, частью какого документа является обсуждаемый скриншот, - сообщил он.

- Нам скрывать нечего, - с гордостью сообщил сотрудник земельного отдела администрации, дославший постановления, подтверждающие, что Денис Соколов ничего не выдумал. В них действительно сказано, что государство в лице муниципального чиновника превратило в рекреацию то, что ещё недавно собиралось позволить застроить коттеджами.

Впрочем, по словам адвоката жителей, это тоже не является выходом из положения. Дело в том, что изначально вся площадь была поделена на три функциональные зоны, что, как уверены граждане, противоречит законодательству.

"Раз в суде установлено, что там расположен лес, почему нельзя весь кусок перевести в рекреационную зону?" - задаётся вопросом Сиринова.

"Эти общественники лучше бы добивались отмены функциональной зоны", - вторит им Соколов.

По мнению защитницы, чиновники специально размещают на разных сайтах отличающиеся друг от друга версии документов. Так, как она считает, легче запутать тех, кто вовлечён в дело со стороны. "В мутной воде легче выловить рыбку. Сплошная невнятица, вот как я это вижу", - добавила Сиринова.

Логичным выводом из этой ситуации станет новый суд, где, как уверяет Сиринова, она с товарищами будет добиваться частичной отмены генплана Сосново от 2012 года. Ещё немного, и дойдут ведь до вопроса, откуда вообще тут у Ковальчука земля.

Юлия Гильмшина,
47news