Жительница Кировского района Ленинградской области лишилась полумиллиона рублей после звонка лжебезопасников, сообщили 47news в правоохранительных органах. Мужчины из Волховского района Ленобласти понесли меньшие потери.

Как стало известно 47news, 29 октября помощь полиции потребовалась двум 65-летним жителям Волхова и 64-летней жительнице Кирова. Пенсионерам на мобильные телефоны поступили звонки. Собеседники начали разговор с того, что представлялись сотрудниками "Сбербанка" или "ВТБ", а потом сообщили о зафиксированной угрозе сохранности денежных средств на счетах. Они убедили жертв в необходимости сообщить им реквизиты банковских карт. Как только пенсионеры выполнили их просьбу, с карточек были списаны деньги. В общей сложности мошенники сняли 665 тысяч рублей. При этом жительница Кировска потеряла более полумиллиона рублей.

Напомним, в начале сентября в Ялте, Калининграде, Улан-Удэ, Хабаровске и Петербурге были задержаны минимум десять человек, причастных к сотням эпизодов мошенничества , связанных с банковскими счетами. А в конце сентября по подозрению в кражах с банковских счетов пенсионеров оперативники управления в сфере киберпреступности полицейского главка задержали шестерых мужчин и молодую женщину в Петербурге, Свердловской области и Кисловодске. Организатором преступной схемы считают 23-летнего уроженца Киева. Доверчивость стариков конвертировали в айфоны.

Чтобы обезопасить себя от телефонных мошенников, Сбербанк настоятельно рекомендует:

- запишите номера банка в адресную книгу своего телефона: 900, 88005555550. Если звонок будет с другого номера, он отобразится как неизвестный;

- сразу заканчивайте разговор в сомнительных ситуациях. Позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся;

- не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Работник банка никогда не попросит клиента перевести денежные средства или предоставить секретные данные от карты и интернет-банка: ПИН-, CVV- или CCV-код, код из СМС или пароли от Сбербанк Онлайн;

- проверьте, не было ли сомнительных операций за время разговора. Если успели что-то сообщить мошенникам, сразу позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся.