Александр Добровинский, представлявший интересы потерпевших по делу о смертельном ДТП с участием актера Михаила Ефремова, лишился статуса адвоката на два года.

"Добровинский - прекращение статуса адвоката с запретом на допуск к квалификационному экзамену на два года", - сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Адвокатской палаты Москвы 29 октября.

При этом причину такого решения в пресс-службе не объявили. Однако ранее сообщалось, что против юриста возбудили два дисциплинарных производства из-за публичных высказываний в рамках дела о ДТП с участием Ефремова.

Добровинский заявил, что будет обжаловать это решение в суде.

"Такое решение совета Адвокатской палаты Москвы меня удивило и возмутило. Я, конечно, обращусь в суд и буду его обжаловать, поскольку дорожу статусом адвоката", - сказал он ТАСС.

Напомним, что суд приговорил актера Ефремова к восьми годам колонии и взыскал 800 тысяч рублей за смертельное ДТП в Москве, которое произошло 8 июня на Садовом кольце в районе Смоленской площади. Jeep Grand Cherokee, принадлежащий артисту, на большой скорости выехал на встречную полосу и врезался в фургон Lada Granta, за рулем которого был 57-летний водитель-курьер интернет-магазина Сергей Захаров. Спасти ему жизнь не удалось.

После смерти пострадавшего Ефремов был задержан и отправлен под домашний арест. В ходе медосвидетельствования в его крови выявили 1,05 мг/л алкоголя, что соответствует 2,1 промилле — такой показатель может быть, если человек выпил примерно бутылку водки. Также в анализах Ефремова нашли следы растительных и синтетических наркотиков.

Гособвинители Анна Свинцова и Диана Галлиулина просили суд приговорить актера к 11 годам колонии.