Пресненский районный суд Москвы признал виновным актера Михаила Ефремова по делу о ДТП со смертельным исходом и приговорил его к реальному сроку заключения, сообщает РИА Новости.

Согласно решению Пресненского суда Москвы, Ефремов за смертельное ДТП на Садовом кольце приговорен к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Кроме этого, судья Елена Абрамова постановила взыскать с обвиняемого 800 тысяч рублей по гражданскому иску старшего сына Сергея Захарова, погибшего после ДТП с участием актера.

"Взыскать 800 тысяч рублей", - огласила решение судья Елена Абрамова.

Другие потерпевшие потребовали у Ефремова символическую компенсацию в рубль. Также актер лишен права управлять транспортными средствами на три года.

По данным РБК, судья указала, что, согласно исследованиям, проведенным в рамках дела, машина Ефремова была полностью исправна, а он сам находился в состоянии сильного опьянения. Следы наркотиков, кроме организма Ефремова, нашли и в салоне автомобиля. Очевидцы ДТП однозначно указывали полицейским на Ефремова как на водителя джипа и виновника ДТП, с чем поначалу соглашался и он сам.

"Оценивая показания Ефремова, отрицавшего вину, суд не может отнестись к ним как к достоверным", — говорит Абрамова.

Все улики, включая показания многочисленных свидетелей и видеозаписи (где мужчина, "имеющий полное сходство с подсудимым", выходит из джипа с водительского места), не вызывают сомнений и "со всей очевидностью" доказывают, что аварию устроил именно актер, констатирует судья.

Судья также ссылается на данные первых допросов Ефремова, где он признавал вину. Причин не доверять его первоначальным показаниям нет, полагает Абрамова: ему разъяснили его права, на допросе с ним присутствовал адвокат, на момент беседы со следователями Ефремов был в адекватном состоянии и чувствовал себя хорошо.

Показания свидетелей защиты (включая двоих подвыпивших мужчин, не узнавших в водителе джипа Ефремова) не подтверждаются другими обстоятельствами и материалами дела, считает Абрамова. Один из этих свидетелей, помимо прочего, был слеп на один глаз.

Судья раскритиковала показания свидетеля Юрия Фиалко, которого адвокат Ефремова называл автомобильным экспертом и считал ключевым свидетелем защиты.

"Необходимость исследования состояния дорожного покрытия, времени проведения плановых и внеплановых ремонтов дорожного полотна, применения антигололедных реагентов, возможности влияния хакеров и "сгустков энергии" на траекторию движения автомобиля ничем не обоснована", — постановила судья.

Эксперт, по ее мнению, лишь "произвольно выдвинул" ряд абсурдных версий аварии.

Напомним, ДТП с участием Ефремова произошло 8 июня на Садовом кольце в районе Смоленской площади. Jeep Grand Cherokee, принадлежащий артисту, на большой скорости выехал на встречную полосу и врезался в фургон Lada Granta, за рулем которого был 57-летний водитель-курьер интернет-магазина "Деликатеска" Сергей Захаров. Его извлекли из машины без сознания с серьезными травмами и доставили в НИИ имени Склифосовского, но спасти ему жизнь не удалось.

После смерти пострадавшего Ефремов был задержан и отправлен под домашний арест. В ходе медосвидетельствования в его крови выявили 1,05 мг/л алкоголя, что соответствует 2.1 промилле — такой показатель может быть, если человек выпил примерно бутылку водки. Также в анализах Ефремова нашли следы каннабиноидов и синтетичекого наркотика.

Гособвинители Анна Свинцова и Диана Галлиулина просили суд приговорить актера к 11 годам колонии.