Владельцы оружия, которые не продлят лицензию на оружие до 1 ноября 2020 года, будут оштрафованы, сообщает пресс-служба Росгвардии.

"Если заявления будут поданы в период с 1 ноября по 30 ноября 2020 года, то в соответствии со ст. 20.11 КоАП РФ физические лица подлежат административной ответственности за нарушение сроков перерегистрации оружия в виде административного штрафа", — напомнили в пресс-службе.

Согласно российскому законодательству, для физических лиц предусмотрен штраф от 1 тысячи рублей до 3 тысяч рублей, а для должностных лиц — до 5 тысяч рублей.

"В случае если заявление на перерегистрацию будет подано после 1 декабря 2020 года, то сотрудниками Росгвардии будут приниматься меры к изъятию оружия и патронов в отношении владельцев оружия", — отмечается в сообщении.

В Росгвардии отметили, что заявление на перерегистрацию оружия лучше подавать в электронном виде через портал "Госуслуги" из-за пандемии коронавирусной инфекции.

"Готовые документы можно получать в местах предоставления государственных услуг в установленные дни и часы. Посещение рекомендуется осуществлять по предварительной записи посредством единого портала государственных и муниципальных услуг или по телефонам подразделений, которые размещены на сайтах территориальных органов Росгвардии", — пояснили в пресс-службе.