Портативная система обеззараживания воздуха в российских автобусах, такси и другом общественном транспорте появится в 2021 году, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы "Платформы НТИ".

"Портативная система дезинфекции общественного транспорта, а также такси и каршеринга может появиться в России уже в начале следующего года. Устройство обеззараживает салон транспортного средства от вирусов, в том числе коронавируса, и убивает опасные для человека бактерии", - сообщил собеседник агентства.

Портативный облучатель-рециркулятор разработан командой Воронежского государственного технического университета в рамках образовательного интенсива "Университета 2035" НТИ.

"Сейчас система проходит тестовые испытания, выпуск планируется начать уже зимой. Ориентировочная стоимость устройства в зависимости от комплектации будет начинаться от 50 тысяч рублей", - отметил представитель НТИ.

Устройство можно разместить в любом автомобиле, не меняя при этом конструкцию самого салона. Оно самостоятельно анализирует, есть ли в салоне люди. Прибор имеет несколько режимов работы, контролируются они с приборной панели водителя.