Во Франции и Германии вводятся режимы самоизоляции из-за распространения коронавируса, сообщает РИА Новости.

Как заявил президент Франции Эммануэль Макрон в телеобращении к нации 28 октября, с 30 октября по 1 декабря страна уходит на карантин. Выйти из дома можно будет только с письменным удостоверением.

"Как и весной, вы сможете выходить из дома только для того, чтобы отправиться на работу, к врачу или к родственнику, который нуждается в помощи, сходить за покупками и подышать воздухом недалеко от дома", - пояснил французский лидер.  Перемещения между регионами запрещены.

По сравнению с весенним карантином будут и послабления - "школы останутся открытыми, работа может быть продолжена, в домах престарелых будут разрешены посещения".

Первый раз карантин был введен во Франции в марте и продлился почти 2 месяца.

В Германии со 2 ноября до конца месяца будет действовать "ограниченный карантин".

"Мы приняли решение о сокращении личных контактов. Это означает, что пребывание вне дома разрешено со 2 ноября только при участии членов собственного и еще одного домохозяйства, максимально это десять человек. Число участников встреч в квартирах, частных вечеринок будет контролироваться более жестко", —  сообщила канцлер Ангела Меркель.

Она добавила, что с этого времени также будут закрыты театры, кино, фитнес-центры, публичные дома, косметические салоны, отели и общепит, кроме обслуживания на вынос.  Школы и детские сады продолжат работу при соблюдении "улучшенных гигиенических требований".

Число новых случаев заражения коронавирусом за последние сутки в Германии выросло на 14,9 тысячи, что стало рекордным показателем в стране, скончались 27 человек.

Во Франции очередной антирекорд зафиксировали 25 октября — 52 тысячи заболевших за сутки.