Президент РФ Владимир Путин поручил незамедлительно выделить регионам 10 миллиардов рублей на меры по борьбе с коронавирусом, сообщает РИА Новости.

"И что касается помощи регионам. Знаю, что практически согласована цифра в 10 миллиардов рублей, нужно это сделать, и сделать это прямо сейчас", - сказал Путин на совещании с членами правительства.

"Я сейчас говорю о региональной помощи, деньги должны пойти на транспортное обслуживание нуждающихся в этой поддержке, на приобретение средств индивидуальной защиты, на улучшение материально-технической базы, на тестирование, но именно на борьбу с COVID-инфекцией, именно на эти цели, а ни на какие другие", - подчеркнул президент.

При этом президент отметил, что речи о второй волне коронавируса в России нет.

"Мы не говорим, там, о какой-то второй волне, но как вот мы совсем недавно, еще утром обсуждали, до некоторых регионов еще первая волна только докатывается, по мнению специалистов. Надо держать руку на пульсе и реагировать эффективно, своевременно реагировать на происходящие события", - сказал Путин.

Он также призвал глав регионов не забывать о своей ответственности в ситуации с коронавирусом, несмотря на то, что федеральные власти отслеживают ситуацию в каждом субъекте.

"Я, во-первых, хочу обратиться к руководителям регионов Российской Федерации: мы отслеживаем, как Татьяна Алексеевна (Голикова - ред.) сказала, ситуацию в каждой территории, помогаем и будем помогать. Но не забывайте, пожалуйста, о своей ответственности, о том, что нужно сделать в ближайшее время", - сказал он.