Массовая обязательная вакцинация от коронавируса в России пока не рассматривается. Как и при любом другом инфекционном заболевании, делать всем прививки следует только в том случае, если есть угроза для жизни большого числа россиян, рассказал радио Sputnik член комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный.

COVID-19 сейчас такой опасности не представляет, поэтому речь о такой экстраординарной мере сейчас вообще не идет, отметил депутат.

"Обязательная вакцинация – это мера чрезвычайного характера. Это достаточно жесткое покушение на права человека, на его свободу решений. Пока еще цивилизованные страны к такому методу не прибегали. Я думаю, что если это можно будет внедрить, то только в самом крайнем случае, в случае какой-то серьезной угрозы для жизни большого количества населения. Пока этот вопрос даже не рассматривается. Прививка должна быть добровольным решением каждого", – уверен Куринный.

Депутат подчеркнул, что сейчас принимать решение об обязательной вакцинации невозможно ни с организационной, ни с социальной, ни с медицинской точки зрения. Пока нет того препарата, которым имело бы смысл прививать всех, уточнил Алексей Куринный.

"Пока эффективной вакцины не существует, это понятно. Мы создали одну из первых вакцин, но пока она не прошла соответствующие постклинические исследования. Мы можем говорить с хорошей долей уверенности, что она безопасна, но говорить об эффективности пока довольно сложно", – заключил депутат.