Дыра в трубе монополиста оставила без газа сотни домов в Лодейном Поле. По предварительным данным, без голубого топлива - треть города. На помощь спешат из соседних районов, но вернуть ресурс всем рассчитывают не раньше воскресенья, сообщили 47news в местной администрации.

По предварительной информации, 23 октября во время земляных работ на улице Республиканский тракт в Лодейном Поле техника ООО "Тимбер-Холдинг" задела распределительный газопровод высокого давления, принадлежащий АО "Газпром газораспределение Ленинградской области".

В результате без газа остались шесть котельных, 120 жилых домов и 281 — в частном секторе на севере Лодейного Поля, добавили в городской администрации. Речь примерно о шести тысячах абонентов, это треть всего населения райцентра. Отметим, что газ жители используют не только для приготовления пищи, но и для отопления. Сегодня ночью синоптики обещают Лодейному Полю до трех градусов тепла, в воскресенье температура опустится до минус одного.

Аварию ликвидируют местные бригады газовой службы, на помощь им отправили сотрудников из Тихвина и Подпорожья.

- Завтра-послезавтра начнется поквартирный обход и подача топлива в квартиры, - добавили в администрации.

По предварительным данным, работы "Тимбер-Холдинг" на Республиканском тракте не были согласованы. Представители компании подтвердили 47news факт повреждения газопровода, но от подробных комментариев отказались.  

Отметим, по данным "СПАРК-Интерфакс", компания с 2011 года полностью принадлежит "Интернешнл Бизнес-Групп", зарегистрированной в Объединенных Арабских Эмиратах, и специализируется на заготовке древесины. По данным отчетности за 2019 год, оборот "Тимбер-Холдинг" составил 386,3 млн рублей, чистая прибыль — 45,1 млн рублей.