На площади райцентра Кировского района Ленинградской области появится экстремальная спортивная трасса, сообщается на сайте госзакупок.

Управление жилищно-коммунального хозяйства и обеспечения Кировского городского поселения 21 октября объявил открытый конкурс на благоустройство площади рядом с Новой улицей в Кировске. Начальная цена контракта составляет 26,6 миллиона рублей. Средства выделят из местной казны.

Согласно техзаданию, в центре города планируется установить памп-трек — спортивную трассу с чередой ям, кочек и контруклонов. Предназначена дорога для катания на роликовых досках и коньках, а также на велосипедах. Полосу препятствий построят из фанеры и покрасят. Протяженность трассы составит не более 93 метров, ширина — не более 16 метров, высота — не более 1,2 метра.

В рамках контракта также планируется выровнять поверхность площади при помощи песка, постелить рулонный газон и уложить покрытие для детских игровых площадок. Подрядчик установит скамейки, фонари, пешеходные ограждения и урны. Помимо того, с площадки вывезут пни, а после - посадят деревья и кустарники. Работы планируют завершить к сентябрю 2021 года.

Напомним, что к лету 2021 года Ленобласть и Финляндию свяжет велодорожка. Объект построят в рамках программы приграничного сотрудничества "Россия - Юго-Восточная Финляндия". Сам проект называется "Адаптация новых подходов развития велосипедного транспорта и велосипедных маршрутов между Россией и Финляндией в целях улучшения безопасности, мобильности, окружающей среды и продвижения социального развития (на примере строительства велодорожки Светогорск – Иматра)". Его основная часть – строительство велодорожки от Светогорска до границы. Продолжение ее появится и на финской стороне, до Иматры, но в рамках другого проекта.