Подведены итоги конкурса на строительство велосипедной дорожки, которая к лету 2021 года свяжет Ленобласть и Финляндию. Общая сумма гранта составляет 1 583 240 евро.

АНО "Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга" определила победителя на право заключение договора на выполнение работ по созданию велосипедной дорожки от Светогорска в Ленобласти до границы с Финляндией. В конкурсе участвовали компании ООО "Террикон" и ООО "Энергодорстрой". После подписания договора ООО "Террикон" приступит к согласованию и получению разрешений для выполнения работ. 

Как рассказали 47news в пресс-службе дирекции, кроме обустройства велосипедных дорожек, компания отремонтирует мосты через ручьи Грязный и Унтерниска. Также "Террикон" реконструирует проезд на Заводской улице в Светогорске и подключит наружное освещение.

Велодорожку построят в рамках программы приграничного сотрудничества "Россия - Юго-Восточная Финляндия". Сам проект называется "Адаптация новых подходов развития велосипедного транспорта и велосипедных маршрутов между Россией и Финляндией в целях улучшения безопасности, мобильности, окружающей среды и продвижения социального развития (на примере строительства велодорожки Светогорск – Иматра)". Его основная часть – строительство велодорожки от Светогорска до границы. Продолжение ее появится и на финской стороне, до Иматры, но в рамках другого проекта.