Международная акция "Большой этнографический диктант" пройдет с 3 по 8 ноября. В этом году проверить знания русских традиций теперь можно в онлайн-формате.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти 20 октября, задания диктанта как обычно оформлены в виде теста. В нем 30 вопросов. При этом 20 из них одинаковые для всех регионов, а 10 составляются индивидуально для каждого субъекта.

Отметим, что пройти диктант онлайн можно на сайте miretno.ru. В период с 3 по 8 ноября пользователю нужно зайти в раздел "Пройти диктант", заполнить свои контактные данные и далее выполнить предложенные задания. На прохождение теста отводится 45 минут. Максимальная оценка за него составляет 100 баллов.

Добавим, что акция проводится с целью познакомить участников мероприятия с культурой народов, проживающих в России, а также повысить уровень этнокультурной грамотности. Организаторами акции выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики.

Отметим, что "Большой этнографический диктант" проводится в России с 2016 года. Обычно акция длится один день.

Напомним, в 2019 году акция проводилась на 33 площадках Ленобласти. Тогда для ленинградцев показались сложными вопросы о количестве республик, краев, областей федерального подчинения, а также о современных наименованиях древних городов.