В Ленинградской области в четвертый раз прошла акция "Большой этнографический диктант". На нескольких десятках площадок проверяли знания национальных объединений о русской культуре.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти 1 ноября, на 33 площадках региона прошла всероссийская акция "Большой этнографический диктант". Писали под диктовку в школах и колледжах, учреждениях культуры и досуга.  Главной площадкой Ленобласти стал Дом дружбы. В нем тест проходили представители национально-культурных организаций: Коми общины, Марийской национально-культурной автономии "Ший корно", Союза русских землячеств, Башкирского Курултая, Союза молодежи Узбекистана, творческого объединения художников "Этновзгляд", финнов-ингерманландцев, Центра коренных народов.

Отметим, что проверить знания о культуре и традициях народов России может любой желающий. Задания диктанта состоят из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта.

Добавим, что правильные ответы на задания диктанта опубликуют 10 ноября. С 1 по 4 ноября на официальном сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru организовано онлайн-тестирование.

Справка:

Акция проводится четвертый год накануне Дня народного единства. В 2016 году на 7 площадках Ленобласти диктант писали 388 человек. В прошлом году ее  поддержало 1119 участников, которые разместились на 24 площадках. Организатором "Большого этнографического диктанта" является Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. Партнером акции в Ленобласти стал комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям и Дом дружбы.