Стало известно, что легло в основу решения задержать главу администрации Выборгского района Ленобласти Геннадия Орлова. Это показания бывшего председателя комитета финансов Болучевского и других свидетелей, а также данные Росфинмониторинга по СЗФО и результаты выемок документов в администрации, рассказали 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news 18 октября, по делу об особо крупном мошенничестве, связанному с выводом 700 млн из казны Выборгского района, дал показания экс-председатель комитета финансов местной администрации Александр Болучевский, а также ещё ряд свидетелей. Судя по тому, что 17 октября глава администрации Орлов был задержан, а сегодня доставлен в суд на арест, показания были не в пользу чиновника. В основу решения о задержании Орлова также легли данные о транзакциях Росфинмониторинга по СЗФО и результаты выемок документов в администрации.

Ранее сообщалось, что первоначально Болучевский выбрал стратегией защиты молчание, гарантированное Конституцией. 47news накануне предполагал, что диспозиция может измениться.

Что касается Орлова, то, по данным 47news, в ходе первого допроса он своей вины не признавал. Но и эта позиция может измениться. Сегодня Приморский суд Петербурга будет избирать чиновнику меру пресечения. Насколько известно 47news, Следком будет настаивать на аресте. Известно также, что на сегодняшний день следствие устанавливает компании, через которые выводились деньги, а также местонахождение директоров этих компаний.   

Напомним, что, по версии СК Ленобласти, Орлов вступил в сговор с Болучевским, иными подчинёнными и предпринимателем Котляренко. "Группой лиц, по предварительному сговору, используя документы с ложными сведениями о якобы выполненных работах по капитальному и текущему ремонтам зданий и помещений, которые в действительности не выполнялись, организовали оплату за счет средств местного бюджета", - сообщают в ведомстве, добавляя, что деньги переведены на счета подконтрольных юрлиц на общую сумму свыше 700 млн рублей. "...Средства распределили между собой. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств и соучастников преступления", - сообщали в ведомстве Бастрыкина.

Напомним также, что рано утром 17 октября в доме Орлова следователь СК, полицейские и сотрудники ФСБ провели обыск. Если вкратце, то на сегодняшний день известно о деле, в котором фигурирует ущерб казне района в размере не менее 700 млн рублей, и трёх полицейских делах переданных в СК, в которых речь об ущербе 800 млн. В "Новых Крестах" уже находится экс-председатель комитета финансов администрации Выборгского района Болучевский   и предприниматель Котляренко, через фирмы которого, по мнению следствия выводились средства.

   О подробностях задержания, о том, что СК вменяет Орлову, и предполагаемой схеме вывода сотен миллионов рублей из казны Выборгского района вы можете прочитать в материале 47news "Выборг, Орлов, наручники. Сотни миллионов обсуждали депутаты, а он визировал".