Президент Украины Владимир Зеленский перечислил все пять вопросов, на которые предстоит ответить украинцам в день местных выборов, которые состоятся 25 октября, сообщает РИА Новости.

Так, гражданам предложат высказать свое мнение о пожизненном заключении за крупную коррупцию, создании в Донбассе свободной экономической зоны и сокращении Верховной рады с 450 до 300 депутатов.

Кроме того, их спросят о легализации медицинских наркотиков и выходе Украины из Будапештского меморандума, согласно которому Киев отказался от ядерного оружия в обмен на гарантии своей целостности.

"Считаем несправедливым оставлять решение этого вопроса только политикам. Без четко выраженного мнения народа соответствующая дискуссия может продолжаться еще много лет, не выходя на уровень принятия решений… Подчеркиваем: речь идет только о препаратах медицинского характера, которые необходимы людям, испытывающим тяжелую систематическую боль, крайне тревожные и депрессивные состояния, посттравматическое стрессовое расстройство, в том числе и после фронта", - говорится в сообщении по вопросу легализации наркотиков.

Отмечается, что в отличие от референдума, результаты опроса не будут иметь юридической силы и носят консультативный характер.