Собственная безопасность пришла за инспекторами дорожной полиции Петербурга и Ленобласти по делу о взятке в составе группы. Предположительно, в обмен на материальную благодарность они не заметили недостающие документы у коммерсанта, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 12 октября оперативники управления собственной безопасности ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти задержали 41-летнего капитана ОГИБДД по Гатчинскому району Котова и его 37-летнего коллегу из ОГИБДД Пушкинского района Шарова. Вместе с ними задержан 38-летний безработный житель Всеволожска Зелинский.

Мероприятия прошли в рамках уголовного дела, возбужденного управлением СК по Петербургу в конце сентября по части пятой статьи 290 УК - "Получение взятки группой лиц по предварительному сговору". По версии следствия, в октябре прошлого года инспекторы ДПС получили 100 тысяч рублей от генерального директора петербургской фирмы-перевозчика. По предварительным данным, за вознаграждение дорожные полицейские согласились не оформлять административный протокол об отсутствии у предприятия лицензии. Житель Всеволожска при этом выступал посредником.

Подозреваемые процессуально задержаны на двое суток, решается вопрос о мере пресечения. Известно, что Котов служит в полиции 17 лет, Шаров — 15. Оба — в звании капитана.

Ранее наше издание подробно сообщало об отношениях инспекторов и компаний-перевозчиков, чьи грузовики курсируют по федеральным трассам в Ленобласти.

Отметим, что 47news второй день подряд рассказывает об инцидентах с участием сотрудников УГИБДД. Так, вечером 12 октября начальника ОГИБДД Всеволожского района Алексея Рыжова  коллеги остановили в райцентре за рулем подшофе. По предварительной информации, управлял он служебной машиной. Позже стало известно о побеге 50-летнего угонщика из-под конвоя в больнице в Красносельском районе Петербурга. Там его охраняли сотрудники ГИБДД Московского района. Теперь они объясняют, как мужчине удалось отстегнуть наручники и уйти без ведома. 47news сравнил происшествие с "желтой карточкой" для регионального УГИБДД.

В этом контексте также нелишним будет напомнить, что 47news неоднократно публиковал информацию о противостоянии начальника ГУ МВД генерала Романа Плугина и начальника УГИБДД генерала Алексея Семенова. Если очень кратко, то первый давно предлагает ему уйти, а второй упрямится. И уже больше года собственная безопасность полицейского главка намекает арестами подчинённых Семёнова, что стоит уступить. Присматривают за инспекторами так плотно, что они уже и сами в разговорах ждут не дождутся ухода руководителя. Доходит даже до просьб заступиться за них водителям.