Стало известно, зачем оперативники уголовного розыска из Петербурга уехали за сотню километров - в Волховский район Ленобласти. В гости с деньгами их пригласил посредник.

По информации 47news, два миллиона рублей взятки сотрудникам уголовного розыска Приморского района Петербурга вечером 12 октября передавали у дома № 107 на Октябрьской набережной в Волхове. По этому адресу зарегистрирован посредник - 44-летний уроженец Азербайджана Гасымов. Его семья занимается бизнесом в сфере розничной торговли. Оперативно связаться с мужчиной не удалось — известный 47news номер на момент подготовки публикации был выключен.

Напомним, как сообщал 47news, накануне около девяти вечера оперативники управления собственной безопасности полицейского главка при поддержке спецназа "Гранит" остановили машину на Октябрьской набережной в Волхове. В салоне оказались 42-летний подполковник Курочкин и 31-летний капитана Пуговкин, оба — сотрудники отдела по борьбе с имущественными преступлениями ОМВД по Приморскому району Петербурга. По версии следствия, несколькими минутами ранее полицейские получили взятку в два миллиона рублей. Взяткодатель действовал в рамках оперативного эксперимента, рассказали в полиции, добавив, что настоящих денег было 25 тысяч рублей, а остальное — муляж.

По версии следствия, правоохранители через посредника обещали петербуржцу оформить отказ в возбуждении уголовного дела, в фабуле которого - возможные махинации с квартирой в Приморском районе Петербурга. За вознаграждение также обещали помочь с отменой ограничений на регистрационные действия с этим жильём. По данным 47news, речь шла о трехкомнатной квартире в пятиэтажке на улице Омской.

В пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти сообщили, что проводится служебная проверка. Если вина полицейских будет доказана, их уволят из правоохранительных органов.